準備給員工發放超市預付卡作為福利,有無稅務風險?

作者:易創聯合  時間:2019-03-22 人氣:

疑問:你好,我公司準備給員工發放超市預付卡作為福利,請問是否可行?有無稅務風險?

:可以的,具體如何發放福利是你們公司內部的事情。

在此提醒2個涉稅問題:

涉稅提醒1

取得合規的“預付卡銷售和充值”增值稅普通發票,并在發放給員工后可以計入當期福利費,不超過工資薪金總額 14%的部分,準予扣除。

涉稅提醒2

購物卡發放員工福利,由于屬于能夠具體量化到個人而且可以分割的,因此需要按規定并入當期綜合所得預扣個人所得稅。

國家稅務總局所得稅司2012411日在國家稅務總局網站就所得稅相關政策中答復,集體享受的、不可分割的、非現金方式的福利不需繳納個人所得稅。

國家稅務總局在官方網站進行2018年第三季度稅收政策解讀也明確,對于任職受雇單位發給個人的福利,不論是現金還是實物,依法均應繳納個人所得稅。但對于集體享受的、不可分割的、未向個人量化的非現金方式的福利,原則上不征收個人所得稅。

《國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告 2016 年第 53 號)第三條規定,售卡方可按照本公告第九條的規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票,不得開具增值稅專用發票。單用途卡,是指

發卡企業按照國家有關規定發行的,僅限于在本企業、本企業所屬集團或者同一品牌特許經營體系內兌付貨物或者服務的預付憑證。第九條第(十一)項規定,“未發生銷售行為的不征稅項目”下設 601 “預付卡銷售和充值”、602“銷

售自行開發的房地產項目預收款”、603 “已申報繳納營業稅未開票補開票”。使用“未發生銷售行為的不征稅項目”編碼,發票稅率欄應填寫“不征稅”,不得開具增值稅專用發票。


快捷導航 Quick navigation
開辦公司
企業財稅
商標注冊
專利申請
版權登記
知識問答

在線
客服

在線客服時間:8:00-17:30

客服
熱線

0532-85180015
7*24小時客服服務熱線

關注
微信

關注易創聯合商學院
頂部
河南快赢481